martes, marzo 06, 2018

GANADORES DE LA EDICIÓN 34 DE LOS INDIACATALINA 2018

La elección de los ganadores de la 34° versión de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se realizó bajo la auditoria de la firma JAHV McGregor S.A.
Estos son los ganadores en las 43 categorías:

1. Mejor Telenovela o serie: Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

2. Mejor Director de Telenovela o SerieAlessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

3. Mejor Libreto de Telenovela o Serie: Andrés Salgado - Rafael K´rdenas - Carlos García y Yurieth Romero - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

4. 
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

5. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Jimmy Vásquez - La Nocturna-  Caracol Televisión

6. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o SerieEstefanía Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

7. 
Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Ramsés Ramos -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

8. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Luna Baxter – Tarde lo Conocí - CMO Producciones para Caracol TV

9. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Orlando Lamboglia -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

10. 
Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie: Liliana Guihurt - Las Yo tuve -  Telecaribe

11. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie: José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo  - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

12. Mejor Arte de Telenovela o SerieCarlos Ríos - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe 

13. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie: Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

14. 
Mejor Edición de Telenovela o Serie: Andrés Valencia - Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

15. Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO –   Canal 1

16. Mejor Noticiero Regional o LocalArriba Bogotá -  City Tv

17. Mejor Presentador(a) de Noticias: Mabel Lara -  Noticias UNO -  Canal 1

18. Mejor Presentador(a) de Deportes: Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

19. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión: Los Informantes – Caracol Televisión

20. Mejor Documental para televisiónCiudades a Contraluz -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

21. Mejor Producción Deportiva: De donde vengo yo – Telepacifico

22. Mejor Programa de Entretenimiento: De donde vengo yo - Telepacifico

23. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento: César Mora – De Borondo con César Mora -  Telepacifico

24. Mejor Programa Infantil: Así somos niños -  Señal Colombia RTVC

25. Mejor Programa Juvenil: El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

26. 
Mejor Programa Reality y/o Concurso: Patrulla Médica -  Lulo Films - Señal Colombia – RTVC 

27. Mejor Programa de Humor: Suso´s Show – Caracol Televisión

28. Mejor Producción Audiovisual de AnimaciónTin&Tan -  Señal Colombia RTVC 

29. Mejor Director de Música: Iván Benavides -  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC

30. Mejor Director de Arte: Saúl Morales -  Versión en Vivo -  Señal Colombia RTVC

31. Mejor fotógrafo: Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

32. Mejor Editor: Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

33. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual NacionalEder Berrío -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe

34. Mejor Nuevo CreadorGinna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match -  Señal Colombia RTVC

35. Mejor Producción de Canal ComunitarioNavidad Pacifica -  Colectivo MEJODA

36. Mejor Producción de Interés PúblicoTransmisión Visita al Papa -  Canal Institucional 

37. Mejor Producción de Inclusión SocialAsí Somos Señal Colombia – RTVC

38. Mejor Producción On Line#HolaSoyDanny - Daniel Samper

39. Mejor Serie de ficción webTestosterona Pink- Caracol Televisión

40. Mejor Talento On LineRicardo Quevedo -  5 minutitos más

41. Mejor Talento de Revelación On LineChristian” El Pantera Rojas” -  5 Minutitos más

42. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público: Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

43. Mejor talento de televisión favorito del público: Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional